Второй открытый конкурс оркестров русских народных инструментов ДМШ и ДШИ

КОНКУРС ОТМЕНЕН!!!
афиша оркестр 2 конкурс-01.jpg

ПОЛОЖЕНИЕ

о II Московском открытом конкурсе оркестров русских народных инструментов ДМШ и ДШИ

25-29 марта 2020 года

Учредители конкурса:

-         Методический центр «Струнные народные инструменты» Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы;

-         Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств «Надежда»;

-         Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени В.В. Андреева».

Цели и задачи конкурса:

-         популяризация и развитие традиций исполнительства на русских народных инструментах;

-         повышение исполнительского уровня и активизация творческой деятельности оркестров русских народных инструментов в системе дополнительного образования;

-         предоставление музыкальным коллективам школ искусств возможности для реализации творческих замыслов;

-         выявление и поощрение самобытных и ярких коллективов, талантливых руководителей и аранжировщиков;

-         обмен творческими достижениями и расширение репертуара детского оркестра русских народных инструментов;

-         привлечение общественного внимания к исполнительству на русских народных инструментах.

Условия проведения конкурса:

1.       Для участия в конкурсе приглашаются оркестры русских народных инструментов ДМШ и ДШИ различных по составу инструментов.

2.       Количественный состав оркестра – от 20 до 60 участников. В составе оркестров допускается участие не более 10% преподавателей или студентов средних и высших профессиональных учебных заведений.

3.       Конкурсная программа:

-   произведение русской или зарубежной классики;

-   обработка народной песни (танца);

-   аккомпанемент - произведение для инструментального/вокального соло/дуэта с оркестром (солисты могут не являться учащимися ДМШ или ДШИ);

-  произведение по выбору участника. (Данное произведение не является обязательным для участия в конкурсе и включается в программу выступления коллектива по желанию).

Общая продолжительность конкурсной программы – не более 25 минут. В случае значительного превышения общего хронометража конкурсной программы заявки рассматриваться не будут.

4.       Жюри конкурса, в состав которого войдут ведущие деятели культуры и искусства г. Москвы, оценивает выступление и выносит решение о награждении и поощрении победителей.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Коллективам, занявшим 1, 2 и 3 места, присваивается звание Лауреатов 1, 2 и 3 степени. Коллективам, занявшим 4, 5 и 6 места, присваивается звание Дипломантов.

Жюри конкурса имеет право присуждать не все призовые места, а также делить их. Оргкомитет и жюри конкурса могут учредить гран-при и специальные дипломы. Все участники конкурса награждаются памятными подарками.

Номинации конкурса:

-   «Малый состав оркестра русских народных инструментов»

(до 30 человек)

-   «Большой состав оркестра русских народных инструментов»

(от 31 до 60 человек)

Специальные призы:

-  «Лучшая инструментовка»

-   «Лучший аккомпанемент»

Сроки проведения конкурса и подачи заявок:

Конкурс проводится с 25 по 29 марта 2020 года

Конкурсные прослушивания пройдут в концертных залах:

"Большой состав оркестра русских народных инструментов"

ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. В.В. Андреева" (ул. Живописная, д.1)

"Малый состав оркестра русских народных инструментов"

ГБУДО г. Москвы "ДШИ "Надежда" (ул. Академика Курчатова, д. 23/13).

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 февраля по 1 марта 2020 года включительно.

Конкурс проводится в один тур.

Порядок выступления коллективов будет размещен на сайте ГБУДО г. Москвы "ДШИ "Надежда" 15 марта 2020 года.

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Подать заявку на бланке школы с подписью директора (форма заявки прилагается). В двух версиях: PDF и Word.

2. Список состава оркестра с датами рождения участников.

3. Фотография коллектива и творческая характеристика (для буклета).

4. Предоставить копию об оплате организационного взноса (образец платежного документа и согласие на обработку персональных данных будут размещены на сайте ГБУДО г. Москвы "ДШИ "Надежда" дополнительно).

Организационный взнос для участия коллектива – 5000 рублей.

Документы для участия в конкурсе направляются по электронной почте regina.barhatova@yandex.ru с пометкой "Конкурс оркестров".

Координатор конкурса:

Бархатова Регина Арликонидовна – заведующая отделением музыкального искусства ДШИ «Надежда», руководитель оркестра русских народных инструментов.

Телефон: +7-926-029-98-24, (495) 942-40-27

Файлы для скачивания: