Андреев.jpgДМШАндреева.jpg

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени В.В.Андреева" находится в Северо-Западном административном округе города Москвы. Школа создана на основании решения исполкома Моссовета от 04 июня 1968 г. № 22/43. На основании постановления Правительства Москвы от 16 февраля 1993 г. № 151 школе присвоено имя В.В.Андреева, русского музыканта, виртуоза – балалаечника, основателя Великорусского оркестра народных инструментов.

Школа прошла государственную аккредитацию с присвоением государственного аккредитационного статуса по типу "образовательное учреждение дополнительного образо­вания детей" и виду "детская музыкальная школа" с выдачей свидетельства о государственной аккредитации.

В 2011 году школа была аттестована, имеет лицензию Департамента образования города Москвы от 18 июля 2017 г. № 037692 на осуществление образовательной деятельности.

В настоящее время в школе обучаются 580 человек на бюджетной основе, штат сотрудников и преподавателей составляет 99 человек.

За годы работы школу окончили около 2000 человек, многие из которых продолжили обучение в средних и высших музыкальных учебных заведениях. Некоторые выпускники работают в нашей школе.

Преподаватели школы являются высокопрофессиональными специалистами. Двенадцать человек имеют почетные звания: заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный работник культуры города Москвы, заслуженный артист России; нагрудные знаки Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре».

В 2005 году школа переехала в новое современное здание, хорошо оснащена, приспособлена для нужд обучающихся детей и подростков, а также детей с ограниченными физическими возможностями.

В школе имеются: большой концертный зал на 180 мест и малый зал на 50 мест, которые используются для проведения различного рода мероприятий, концертов, конкурсов, фестивалей всероссийского, городского, окружного, районного уровней.

Действует музей Василия Васильевича Андреева, в котором хранится уникальный инструмент - балалайка, изготовленная в 1885 году известным мастером Семеном Налимовым по чертежам В.В.Андреева. Инструмент имеет историческую, музейную, исполнительскую ценность.

IMG_20150707_152800.jpg IMG_20150707_152615.jpg IMG_20150707_153014.jpg

Большое внимание уделяется коллективным формам музицирования: в школе действуют такие творческие коллективы, как оркестр русских народных инструментов "Господа Андреевцы", духовой оркестр, младший, средний и старший хоры, камерный ансамбль «Классика», ансамбли домристов и балалаечников, баянистов и аккордеонистов, скрипачей, фольклорный ансамбль «Кадриль».

оркестр.jpg Хор.jpg

Учащиеся и детские творческие коллективы регулярно участвуют и становятся победителями окружных, городских, межрегиональных фестивалей, смотров, конкурсов.

В школе проводятся концерты мастеров искусств. В концертном зале школы выступали: народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР Нечепоренко П.И., народный артист СССР Иосиф Кобзон, народная артистка СССР Людмила Зыкина, народная артистка России Александра Стрельченко, народный артист России Михаил Рожков, народный артист России Александр Цыганков и др.

Воспитывая гражданско-патриотические чувства подрастающего поколения, особое внимание уделяется проведению мероприятий, посвященным памятным и историческим датам, таким как: Великая Отечественная война, День Победы, годовщина битвы под Москвой, снятие блокады Ленинграда, День защитника Отечества и др.

Школа сотрудничает с музыкальными колледжами: имени Гнесиных, имени А.Г.Шнитке, имени М.М.Ипполитова-Иванова, Российской Академией Музыки имени Гнесиных, Институтом музыки имени А.Г.Шнитке.

На базе школы проводится педагогическая практика учащихся колледжей и ВУЗов: имени А.Г.Шнитке, имени М.М.Ипполитова-Иванова, имени Гнесиных.

По инициативе коллектива школы с 1995 года, один раз в четыре года, проводится Московский открытый конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах имени В.В.Андреева, в котором принимаются участие дети и подростки из разных уголков нашей страны и стран СНГ.

За достижения в области образования и эстетического воспитания детей и подростков коллектив школы награжден Почетной грамотой Правительства Москвы, почетными грамотами МЭРа Москвы, Департамента культуры города Москвы, Управления культуры Северо-Западного административного округа г. Москвы, Управы района Хорошево-Мневники.

С сентября 2014 года Детская музыкальная школа имени В.В. Андреева является методическим центром по направлению "Струнные народные инструменты", руководителем которого является Татьяна Владимировна Кислухина (руководитель отдела струнных народных инструментов, преподаватель по классу домры).