Оркестр русских народных инструментов

С сентября 2015 года художественным руководителем и дирижером является Александр Викторович Донской.

Дети с большой радостью играют в оркестре. Ведь не все из них могут выступать на сцене, а в оркестре появляется чувство сценической уверенности, свобода музицирования. На оркестровых занятиях учащиеся осваивают много сочинений разных эпох и стилей, что способствует их общекультурному развитию. Оркестр воспитывает стремление совершенствовать свою игру на инструменте и чувство ответственности перед другими членами коллектива и публикой.

ОРНИ 2016.JPG

Немного истории:

Детский оркестр народных инструментов был создан в школе в 80-е годы. Им руководил В.И. Войцицкий.

В 2001 году в ДМШ им. В.В. Андреева приглашаются преподаватели Раиса Николаевна Чендева и Виктор Алексеевич Семендяев для организации большого оркестра народных инструментов (70 участников основного состава). Уже в декабре 2001 года детский коллектив приступил к активной культурно-просветительской деятельности.

Оркестр русских народных инструментов имени В.В. Андреева

В 2004 году пришел первый серьезный успех - оркестр стал лауреатом и участником заключительного концерта Фестиваля ансамблей и оркестров народных инструментов учащихся ДМШ и ДШИ г. Москвы "Золотые страницы русской классики". В том же году коллектив приглашают для участия в Московских педагогических чтениях.

В 2005 году состоялось очень ответственное мероприятие - творческая встреча с оркестром русских народных инструментов "Славяне" музыкальной школы русских народных инструментов Культурно-образовательного центра "Неллия" г. Риги, Латвия (художественный руководитель В.П. Жиляев).

В 2006 году - в год 145-летия со дня рождения В.В. Андреева - оркестр приглашают для участия в праздничном концерте учащихся ДМШ и ДШИ города Москвы.

С 2005 года оркестра школы имени В.В. Андреева участвует в Московском конкурсе юных исполнителей на русских народных инструментах имени Н.П. Будашкина. В 2005 году детский оркестр становится дипломантом, а в  2008 - лауреатом этого конкурса.

В 2008 году происходит еще одно важное событие - детский оркестр принимает участие в конкурсе "Грант Москвы" в области культурно-просветительных программ и выигрывает его. В том же, 2008 году возникает творческое сотрудничество с Детским центром "Святая Татьяна".

В декабре 2009 года Оркестр выступил в Посольстве Франции в Москве, дает концерт для детей-сирот Детского дома Центрального округа Москвы, выступает в Детском центре «Святая Татьяна».

РАМ им. Гнесиных. Концерт в рамках Московского фестиваля художественного творчества детей и юношества «Будущее – без войны» к 65-летию Великой Отечественной войны.

В марте 2010 года состоялся мастер-класс с оркестром народных инструментов ДМШ профессора МГИМ им. А. Шнитке И.Ю. Громова, а в апреле – концерт и творческая встреча с оркестром народных инструментов «Славяне» г. Рига.

В апреле 2011 года Оркестр участвует в Московском городском конкурсе детско-юношеского музыкального творчества «Музыкальная Московия», посвященном 150-летию Московского музыкального общества и становится Лауреатом 1 степени. А в мае концерт оркестра, посвященный Дню Победы, был показан на телеканале «Доверие».

2011-2012 учебный год

Сентябрь - Концерт оркестра, посвященный Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Октябрь - Концерт оркестра в Центре Павла Слободкина в рамках Проекта Правительства г. Москвы «Космос – будущее России» при взаимодействии Детского центра «Святая Татьяна».

Декабрь – Концерт «Серебряные струны».

Апрель – IV Московский конкурс юных исполнителей на струнных народных инструментах им. Н.П. Будашкина. Лауреат 2 степени. Участие в Гала-концерте в РАМ им. Гнесиных.

Апрель - II Всероссийский Конкурс детско-юношеского музыкального творчества «Музыкальная Московия». Лауреат 1 степени.

2012-2013 учебный год

Октябрь – Государственный театр эстрады. Гала-концерт «Мы – дети твои, Россия!» при взаимодействии Детского центра «Святая Татьяна».

Февраль – Концерт «Последний бой – он трудный самый» с участием Народного артиста России М.И. Ножкина.

Март - III Всероссийский Конкурс детско-юношеского музыкального творчества «Музыкальная Московия». Лауреат 2 степени.

Апрель – Совместная концертная программа и творческая встреча с оркестром народных инструментов «Славяне» г. Рига.

Май – Концерт при взаимодействии Детского центра «Святая Татьяна» для лиц с ограничениями жизнедеятельности в концертном зале «Гражданская смена».

2013-2014 учебный год

Декабрь – Детские Дельфийские игры. Лауреат 3 степени.

Январь – Запись кабельного телевидения ТИИЦ «Северо – Запад» Концерта оркестра при взаимодействии Детского центра «Святая Татьяна».

Февраль – Концерт оркестра для военнослужащих в/ч 83466 «Это нашей истории строки».

Апрель - IV Всероссийский Конкурс детско-юношеского музыкального творчества «Музыкальная Московия». Лауреат 2 степени.

Концерт – встреча «Мозаика времен» с ДМШ №2 г. Чехова и ДШИ №1 г. Серпухов Московской области.

В апреле 2015 года оркестр русских народных инструментов ДМШ им. В.В. Андреева принял участие в V Всероссийском Конкурсе детско-юношеского музыкального творчества «Музыкальная Московия» и стал Лауреатом 1 степени.

В мае того же года в Международном открытом детско-юношеском музыкальном интернет Конкурсе-фестивале стран-победительниц в Великой Отечественной войне, посвященном 70-летию Великой Победы «Мы – за мир!» оркестр становится Лауреатом 2 степени.