Ансамбль скрипачей "Классика"

Руководитель Шипицына Ольга Пименовна

Ансамбль "Классика" был организован в детской музыкальной школе имени В.В. Андреева в 1994 году преподавателями Ольгой Пименовной Шипицыной и композитором, артистом Большого театра России, преподавателем Александром Геннадьевичем Долженко, который написал для детей много интересной, красивой, светлой, жизнерадостной музыки, которую ансамбль исполняет с особой любовью. В дальнейшем репертуар ансамбля стал пополняться произведениями и аранжировками Ларисы Сафаевны Хафизовой.

Состав ансамбля самый разнообразный: струнная группа, духовики (флейта, саксофон), балалайка, гусли, фортепиано, синтезатор. Ансамбль состоит из учащихся 5-8 классов, но привлекаются и ученики 1-4 классов на отдельные произведения. Состав ансамбля постепенно обновляется. В нем играют и бывшие выпускники и преподаватели школы. Таким образом поддерживаются заложенные традиции.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность и выступает в престижных залах Москвы: в Доме композиторов, музеях Глинки, Скрябина, гостиной Дома Шуваловых, Доме Дружбы,в Доме ученых. В 2001 ансамбль выступал в Бетховенском зале Большого театра России на вечере памяти Александр Долженко. Ансамбль играет благотворительные концерты в Новоспасском монастыре, Детском центре "Святая Татьяна", а также в зала Франции, Германии, Италии. Ансамбль выступал в передаче Галины Преображенской "Пригласительный билет" на телевидении. Сотрудничал с вокалистами: Большого театра - Галиной Чернобой, театра оперетты - Натальей Зейналовой. Дважды выступал на городских педагогических чтениях в детской музыкальной школе имени Бетховне.

Ансамбль постоянно участвует во многочисленных международных, всероссийских, городских и окружных конкурсах, фестивалях и концертах. Является Лауреатом и Димпломантом различных фестивалей и конкурсов.

18 марта 2015 года ансамбль "Классика" отпраздновал свое 20-летие и 60-летие со дня рождения А.Г. Долженко. В этот день состоялся праздничный концерт в концертном зале детской музыкальной школы имени В.В. Андреева. На концерте присутствовали гости, учащиеся школы, бывшие выпускники школы, преподаватели и родители. Звучали произведения А.Г. Долженко, репертуар ансамбля прошлых лет, а также аранжировки композитора Л.С. Хафизовой. Концерт прошел с большим творческим подъемом. Звучали приветствия и поздравления. Участникам ансамбля "Классика" вручались почетные грамоты от руководителя струнной секции Методического центра города Москвы Григорьевой Г.М. и директора школы.

Анс.скрипачей Классика

Ансамбаль Классика (скрипачи)