Ансамбль "Родные напевы"

Родные напевы.JPG

Ансамбль педагогов-исполнителей на русских народных инструментах начал отсчет своей творческой биографии в 1981 году, по инициативе директора детской музыкальной школы № 49 С.С.Коняева. В состав ансамбля вошли активно участвовавшие солисты отдела русских народных инструментов: К.Т.Власова, В.И.Войцицкий, Н.В.Денисенко, В.В.Елистратов, Г.Я.Подруль. Молодой коллектив активно включился в концертную жизнь школы. Многочисленные выступления в школе, в автобусном парке №5, в военном госпитале им. Бурденко, в воинских частях, на открытых площадках города и района – и это далеко не полный перечень концертов ансамбля на заре своей творческой биографии. На начальном этапе репертуар ансамбля был невелик. Это – русская народная песня «Светит месяц» в обработке В.В.Андреева, русская народная песня «Коробейники» в обработке Дителя, Русское интермеццо В.Дмитриева, Парафраз на темы песен М.Блантера автора Н.Микушина, старинный русский романс "Я встретил Вас" в обработке М.Рожкова, "Уральская плясовая" А.Доброхотова. В сопровождении ансамбля пела Т.И.Ротина. Постепенно репертуарный список ансамбля расширялся, в значительной степени за счет произведений В.В.Андреева, А.Доброхотова, Б.Трояновского, а так же и первых пьес руководителя коллектива Г.Я.Подруль. Участники ансамбля сами выбрали название "РОДНЫЕ  НАПЕВЫ"

В 1985 году ансамбль становится дипломантом Всесоюзного фестиваля народного творчества, а в 1987 году - дипломантом Всероссийского фестиваля. Значительным взлетом "Родных напевов" был период с 1993 года до 1998 года. В это время ансамбль стал участником Московского музыкального коллектива  "Гармония", который, в свою очередь, входит в Ассоциацию культурных инициатив «Классическое наследие». Каждый месяц коллектив готовил новую программу, с которой знакомил слушателей на больших городских площадках. С ансамблем выступали солисты Московской филармонии и московских оперных театров. Вела цикл этих программ Т.В.Мацук - она же и руководитель "Гармонии".

К этому периоду сложился и репертуар коллектива, который насчитывал уже целый ряд программ. Это - творческое наследие В.В.Андреева и его сподвижников, произведения русской классики, зарубежная классика, современная классика, оригинальные сочинения для ансамбля, обработки народных песен и танцев, творчество участников ансамбля. С воодушевлением воспринял коллектив ансамбля известие о присвоении школе имени В.В.Андреева, а в 1995 году на церемонии открытия первого открытого конкурса юных исполнителей имени В.В.Андреева "Родные напевы " участвовали в концерте мастеров искусств вместе с заслуженной артисткой России В.Г.Готовцевой.

В самом начале восьмидесятых годов в школу пришел на работу преподаватель баянист В.В.Прокудин. Он выразил желание овладеть сложным оркестровым инструментом балалайкой - контрабас. С тех пор В.В.Прокудин играл в ансамбле на этом инструменте, а также и на русских шумовых и ударных инструментах. Большинство инструментовок и обработок для ансамбля выполняет Г.Я.Подруль. Многие его произведения входят в репертуар коллектива.

Ансамбль «Родные напевы» выступал на таких сценических площадках как Концертный зал Дома ученых, Колонный зал, МХАТ им. Чехова, концертный зал РАМ им. Гнесиных, ЦДРИ, где выступали вместе с народным артистом России Б. Николаевым, музей Ф.И.Шаляпина, музей А.Н.Скрябина, выставочный зал Ходынка, выставочный зал Тушино и многих других.

В настоящее время в состав ансамбля входят: Светлана Владимировна Сафронова – домра малая, Владимир Игнатьевич Войцицкий - балалайка, Григорий Львович Фридкин - ударные, Павел Иванович Косоногов – балалайка-контрабас, Георгий Яковлевич Подруль - баян.